Меню
6+

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения на водных объектах летом!

Информируем, что на сайте Министерства образования в сети «Интернет» размещены инфографики с профилактической информацией для свободного использования:

https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=850;

https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=1034.

Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» (https://vk.com/labbezvp);

Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации (https://psut.sledcom.ru/Profilaktika-zheleznodorozhnogo-travmati)

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Уважаемые родители!

Безопасность жизни детей на водоемах зависит только от вас!

С наступлением лета и каникулярного периода, в целях недопущения гибели детей на водоемах обращаемся к вам с убедительной просьбой надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности, провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на водных объектах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей.

Количество погибших на водоемах Свердловской области за последние 3 года составило: 2021 год – 24 человека из них 4 несовершеннолетних, 2022 год – 33 человека из них 8 несовершеннолетних, 2023 год — 5 человек из них 3 несовершеннолетних

Необходимо соблюдать следующие правила:

- нельзя находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- нельзя купаться в местах, не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд и т.д.;

- нельзя заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- нельзя подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- нельзя прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;

- нельзя нырять с крутых и высоких берегов;

- нельзя купаться в темное время суток;

- нельзя купаться в водоёмах с сильным течением;

- нельзя долго находиться в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;

- нельзя плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Для родителей (законных представителей), ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах является основанием для привлечения родителей к административной ответственности ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

Повторное совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа уже в размере до 5 тысяч рублей.

Кроме того, при наступлении несчастного случая с несовершеннолетними родители или законные представители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности». Санкциями данных статей предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить трагедию.

И.В. Сысоева, председатель территориальной комиссии Гаринского района по делам несовершеннолетних и защите их прав

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2