Меню
6+

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка»

24.04.2019 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция « Родительский дорожный патруль!

С 01 февраля 2019 года в течение учебного года ежемесячно активными родителями каждой группы нашего детского сада проводится мероприятие по профилактике безопасности дорожного движения — акция «Родительский патруль». В соответствии с "Методическими рекомендациями по организации и проведению широкомасштабного мероприятия "Родительский патруль", с целью:

- привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов с точки зрения опасности сезонных изменений погоды;

- повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на дороге

-в соответствии с графиком МБДОУ детского сада

Во время мероприятия родители контролировали соблюдение ПДД юными пешеходами. Утром 08.00 – 09.00 ч. и вечером с 17.00-18.00 родители обозначив себя световозвращающими жилетами с надписью «Родительский патруль», участники Родительского патруля, из числа родителей воспитанников нашего детского сада контролировали места массового подвоза детей личным автотранспортом, а также контролировали соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

В 17.00 участники акции приступают к патрулированию калитки, поскольку этот выход с территории детского сада является наиболее опасным и выходит на проезжую часть, и пешеходного перехода, при этом контролируя соблюдение правил перевозки детей и наличие световозвращающихся элементов на одежде. «Родительский патруль» следил за тем, чтобы взрослые с детьми выходили на проезжую часть правильно, держа их за руку, соблюдая безопасность дорожного движения.

За время патрулирования строгих нарушений правил обнаружено не было, но не у всех детей на одежде были световозвращающие элементы.

Хочется еще раз напомнить, что водитель никогда не должен нарушать Правила дорожного движения, а перевозя ребенка нужно быть еще более внимательным и осторожным. Ведь ребенок, который садится в машину, даже не задумывается о том, что с ним может что-то случиться, ведь его везут РОДИТЕЛИ! Также юные пешеходы доверяют нам и при переходе через дорогу, и если родители нарушают эти правила, то ребенок берет пример с них. Поэтому очень важно личным примером учить ребенка соблюдению ПДД.

Надеемся, что систематическая работа «Родительского патруля» поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием дошкольников.

Администрация детского сада выражает огромную благодарность родителям, проявившим инициативу в организации акции «Родительский дорожный патруль».

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!

Ответственный за профилактическую работу по организации обучения детей ПДД и профилактике ДДТТ ст. воспитатель О.Г. Козикова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26