Меню
6+

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка»

20.03.2024 12:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участились случаи обмана граждан псевдооператорами сотовой связи

Уважаемые граждане! Участились случаи обмана со стороны псевдооператоров сотовой связи! Будьте осторожны, не называйте никому коды, приходящие в СМС-сообщениях.

Эта схема обмана набирает все большие обороты. В приведенном случае она началась именно со звонка «оператора сотовой связи», закончилась — ущербом для потерпевшей в 150 000 рублей.

Дознаватели полиции Серова в ходе сбора материалов установили, что в середине февраля 2024 года на сотовый телефон женщины 1984 года рождения, жительницы одного из поселков Серовского городского округа, позвонил неизвестный. Мужчина сообщил, что является оператором сотовой связи и о том, что необходимо продлить договор услуг сотовой связи. Далее попросил назвать коды, поступившие в смс- сообщении. Женщина, ни о чем не подозревая, назвала запрашиваемую информацию. Далее поверила тому, что ей звонят с портала «Госуслуг» (она увидела заставку на телефоне). Незнакомец сообщил, что поскольку она сообщила информацию третьим лицам, на имя женщины неизвестные пытаются оформить кредит и чтобы заблокировать операцию, необходимо действительно оформить кредит и перевести деньги на счет. Женщина, взяв паспорт, отправилась в поселковое отделение банка и оформила кредит, затем на такси, вместе с родственницей уехала в Серов, обналичила денежные средства и перевела 150.000 рублей на счет, который ей продиктовал лжеспециалист. Только на следующий день она осознала, что стала жертвой мошенников. С заявлением обратилась в полицию Серова.

Уважаемые граждане, знайте, что договор на оказание услуг мобильной связи продлевается автоматически. Какие-либо операции с абонентским номером операторы производят только при обращении самого получателя услуги в сотовую компанию. Никому и ни под каким предлогом не сообщайте КОДы, приходящие в смс- сообщениях на сотовый телефон. Это конфиденциальная информация, сообщать которую кому бы то ни было запрещено. В случае, если вас убеждают (кем бы человек ни представился) в том, что на ваше имя оформляется (оформлен) кредит – прервите разговор и обратитесь в банк. Помните, что данная фраза является провокацией мошенника, чтобы заставить вас оформить кредит (кредиты) и перевести денежные средства на неизвестные счета (похитить их). Будьте бдительны и не рискуйте напрасно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4